公益社団法人 東京都教職員互助会

文字サイズ変更
トップページ > 教育振興事業 > 平成23年度 助成グループ 研究テーマ > むつみ会> 研究成果報告

教育研究グループ支援(研究成果報告)

研究の概要

主体的・意欲的に取り組む学習活動の推進
~外国語活動を中心に~

なかよし分科会

【1】研究主題

【2】目指す児童像

【3実践事例

【4本時の目標

【5本時の展開

時間

活動内容

導入
(5分)

(1)あいさつ
(2)歌「Hello Song」

展開
(35分)

(3)スタディータイム(チャンツ)
(4)ゲームタイム

  1. 曜日の歌にあわせた手遊び

  2. マッチングカードゲーム

    (ルール)
    1. 絵カードを裏返しにして黒板にばらばらに貼る。
    2. 一人目がカードをめくったら、みんなで
      「What’s this?」と言い、本人がそのカードの名前を言う。
    3. 二人目がカードをめくり、カードの名前を言う。ペアになったらカードをもらえる。
      C:What’s this?
      C1:Friday.

(5)リーディングタイム(絵本)

まとめ
(5分)

(6)終わりのあいさつ
(7)歌「Good-Bye to You」

なかよし学級 年間活動計画(15時間)

時間

活動テーマ

1

友達とあいさつをしよう
1から10までの数を知ろう

2

天気の言い方を知ろう

3~7
(5)

曜日の言い方を知ろう
(手遊び歌)
(マッチングカードゲーム)
(曜日バスケットゲーム)
(絵本の読み聞かせ)

8~11
(4)

食べ物の言い方を知ろう
(レストランごっこ)
(歌「レストランに行こう」)
(絵本の読み聞かせ)

12~15
(4)

動物の言い方を知ろう
(歌「動物園に行こう」)
(ジェスチャーゲーム)
(英語劇)

【6】評価

低学年分科会

【1】研究主題

【2】目指す児童像

【3】実践事例

【4】本時の目標

【5】本時の展開

時間

活動内容

導入
(10分)

(1)あいさつ
(2)歌「Hello Song」

展開
(35分)

(3)単語確認(体の部位)

  1. 体を触って発話
  2. 歌「Head,shoulders,knees and toes」
  3. チャンツ
(4)魔法使いゲーム(全体)
(ルール)

  1. 代表者を一人選ぶ。
  2. 代表者が「Touch your ~.」と言い、みんなは、立って発話しながらその部位を触る。
  3. 間違えたらその場に座り、最後まで残った子供が勝ち。

※使用する道具…魔法使いの帽子、ステッキ

(5)魔法使いゲーム(グループ)

まとめ
(5分)

(6)単語確認
(7)終わりのあいさつ

第1学年 年間活動計画(10時間)

時間

活動テーマ

1

友達とあいさつをしよう

2

自分の気分を伝えよう

3

動物の言い方を知ろう

4

色で遊ぼう

5

1から10までの数を知ろう

6,7

果物の言い方を知ろう

8,9

動こう

10

1年間のまとめ

第2学年 年間活動計画(10時間)

時間

活動テーマ

1

あいさつをしよう

2

天気の言い方を知ろう

3

動物で遊ぼう

4

色形を知ろう

5

1から20までの数を知ろう

6,7

野菜の言い方を知ろう

8,9

動こう

10

1年間のまとめ

【6】本時の展開

中学年分科会

【1】研究主題

【2】目指す児童像

【3】実践事例

【4】本時の目標

【5】本時の展開

時間

活動内容

導入
(10分)

(1)あいさつ
(2)歌「Weather Kids」「Week Song」

展開
(30分)

(3)月の表現(チャンツ)
(4)ゲーム

  1. ハエたたきゲーム
  2. 12Months Basket Game

    (ルール)※フルーツバスケットと同様のルール

    1. 自分の誕生日のカードを持たせる。
    2. 呼ばれた誕生月の人が席を移動する。
    3. 椅子に座れなかった人が英語で月を言う。

まとめ
(5分)

(5)あいさつ

第3学年 年間活動計画(15時間)

時間

活動テーマ

1

あいさつしよう

2,3

曜日の言い方を知ろう

4,5

動物で遊ぼう

6,7

月の言い方を知ろう

8,9

1から30までの数を知ろう

10

買い物をしよう(1)

11,12

買い物をしよう(2)

13,14

動こう

15

1年間のまとめ

第4学年 年間活動計画(15時間)

時間

活動テーマ

1

あいさつをしよう

2

動物で遊ぼう

3~6

誕生日を教えよう(1)

7

誕生日を教えよう(2)

8

身のまわりの文房具

9,10

買い物をしよう

11,12

道案内をしよう

13,14

スポーツの言い方を知ろう

15

1年間のまとめ

【6】評価

高学年分科会

【1】研究主題

【2】目指す児童像

【3】実践事例

【4】本時の目標

【5】本時の展開

時間

活動内容

導入
(8分)

(1)あいさつ
(2)料理名(チャンツ)

展開
(30分)

(3)アクティビティ

  • 【Let’s go to the restaurant.】
    レストランに行き、好きな料理を英語で注文してみよう。

    • 場の設定を説明し、3つのグループに分ける。
    • 〈客〉と〈店員〉と〈コック〉は交代して両方行う。
      What would you like?
      I’d like ~,~and~.
      OK.
      Order.~please.
      OK.(準備する)
      ~please.
      Thank you.
      Here you are.
      Thank you.
      You’re welcome.

まとめ
(7分)

(4)本時の振り返り
(5)あいさつ

第5学年 年間活動計画(9時間)

時間

活動テーマ

1

世界の「こんにちは」を知ろう

2

ジェスチャーをしよう

3

数で遊ぼう

4

自己紹介をしよう

5

いろいろな衣装を知ろう

6

外来語を知ろう

7

クイズ大会をしよう

8

時間割を作ろう

9

ランチ・メニューを作ろう

第6学年 年間活動計画(15時間)

時間

活動テーマ

1

アルファベットで遊ぼう

2

いろいろな文字があることを知ろう

3

友だちの誕生日を知ろう

4

できることを紹介しよう

5

道案内をしよう

6

行ってみたい国を紹介しよう

7

自分の一日を紹介しよう

8

オリジナルの劇をつくろう

9

将来の夢を紹介しよう

【6】評価

このページのトップへ